Часто случается так, что дети подросткового возраста проводят ночи, сидя за компьютером или смотря фильмы, в результате такого образа жизни нарушается режим и снижается качество сна. А это становится причиной развития болезней сердца в более зрелом периоде жизни. С таким уверением, опираясь на недавно проведенное исследование, выступили ученые Канады.

Исследование проходило с участием 4 000 молодых людей. Детальный анализ состояния их здоровья показывает: третья часть тех, кто имел неспокойный сон, например, наличие кошмарных сновидений, чаще сталкивались с повышенным уровнем холестерина, лишним весом и высоким кровяным давлением. Отмечено, что люди, которые не высыпаются предпочитают проводить время перед экраном телевизора, мало тренируются и хуже питаются.

Медики подчеркивают: многие просто не понимают, чем жертвуют ради очередных посиделок в сети и прочего.

Участники эксперимента, в основном, были здоровы. Однако у одной группы специалисты уже отметили предпосылки к проблемам с сердцем. Так, около 48% из них имели повышенный холестерин, высокое давление или лишний вес.

И лишь у 39% подростков, которые придерживались нормального режима сна, отмечались подобные проблемы.

Согласно одной теории, нарушение режима сна негативно влияет на выработку гормона, который отвечает за метаболизм жира, а также аппетит. К тому же, такие люди часто устраивают ночные перекусы, а поутру у них просто нет сил для тренировок. Статистика не утешает: около половины всех подростков спит по 7 часов, что является недостаточным количеством времени для отдыха растущего организма.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: