Согласно результатам проведенного исследования, у подростков, страдающих ожирением, уровень тестостерона на пятьдесят процентов ниже, чем у сверстников с нормальным весом, что, в свою очередь, повышает у них риск бесплодия в более позднем возрасте.

В рамках исследования ученые из университета Буффало сравнили уровень концентрации тестостерона и эстрогена в крови пятидесяти подростков в возрасте от четырнадцати до двадцати лет, при этом двадцати пяти добровольцам был поставлен диагноз ожирение, а остальные имели нормальную массу тела. Как выяснилось, у страдающих ожирением молодых людей уровень основного мужского гормона меньше на пятьдесят процентов по сравнению с контрольной группой.

«Мы были очень удивлены таким резким сокращением уровня тестостерона среди подростков, ведь ни у одного из этих ребят не был диагностирован диабет. Полученные результаты показывают, насколько негативно влияние ожирения на организм и какими могут быть последствия неправильного образа жизни. Вполне возможно, что уровень этого гормона у тучных подростков придет в норму, как только их вес стабилизируется, однако для подтверждения подобного предположения необходимы крупномасштабные исследования, которыми наша команда и планирует заняться», – отмечает руководитель исследования доктор Пареш Дандона.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: