Повышенное кровяное давление в период беременности может негативно сказаться на уровне интеллекта будущего ребенка.

К такому мнению пришли специалисты Хельсинского университета. Они провели исследование с участием около 400 человек, которое было направленно на изучение интеллектуальных способностей людей пенсионного возраста. В результате выяснилось, что те из них, чьи матери имели проблемы с повышенным давлением во время вынашивания, имели в среднем снижение коэффициента (4,36 пункта) нежели те, у матерей которых таких проблем не возникало. Участники исследования периодически проходили тест IQ .

Исследование доказывает, даже снижение интеллекта в зрелом возрасте может быть последствием повышенного давления их матерей, и могло возникнуть еще во внутриутробном периоде во время развития головного мозга, его структуры и функций. При этом, исследователи отмечают, преждевременные роды никак не связаны с уровнем интеллекта, как и многие другие факторы.

Ученые подсчитали: дети, матери которых имели подобные проблемы, сталкивались с трудностями в решении арифметических задач и снижением когнитивных способностей в пенсионном возрасте.

Известно, что около 10 % из всех беременных женщин страдают от повышенного кровяного давления, а учитывая все результаты этого исследования, можно с уверенностью сказать: склонность к снижению когнитивных способностей имеет пренатальное происхождение.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: