Беременность, оказывается, не останавливает женщин от чрезмерного употребления алкогольных напитков. Отдельные представительницы женского пола могут даже впить более трех порций спиртных напитков за один раз.

Ученые из Центра по контролю заболеваемости предупреждают, что употребление алкогольных напитков во время беременности может привести к различным нарушениям развития мозга будущего ребенка.

Для эксперимента отобрали 14 000 беременных женщин, который опросили в ходе исследования. У них спрашивали, не отказывали ли они себе в спиртном в прошлом месяце. И если они пили спиртные напитки, то сколько.

Каждая пятая женщина призналась, что минимум один раз в неделю позволила себе напиток с градусом. А некоторые отмечали, что могут четыре или пять раз выпить. Наиболее слабыми в этом вопросе оказались беременные, возраст которых был в промежутке от 33 до 40 лет. Они чаще всего прикладывались к бокалу. Но положительным моментом в исследовании стало то, что, начиная с 2000-х годов, беременные женщины стали выпивать меньше по сравнению с предыдущими годами.

Наибольшую опасность представляет употребление спиртного на ранних сроках беременности: 7-12 недель. Из-за этого в конце первого триместра может возникнуть дефицит веса и роста плода. Кроме этого, у будущего ребенка могут выявится различные дефекты лица.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: