Ученые утверждают, что люди, проводящие перед телевизором не более одного часа в день, могут защитить себя от сердечного приступа, инсульта и других заболеваний кровеносных сосудов.

Диабет 2 типа и малоподвижный образ жизни, включая длительное сидение, являются основными факторами риска развития атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний, сообщил в пресс-релизе ведущий автор исследования доктор Ёнвон Ким, профессор Школы общественного здравоохранения при Университете Гонконга в Покфуламе.
Атеросклеротические сердечно-сосудистые заболевания включают: болезни сердца, инсульт и заболевания периферических артерий. Это может привести к снижению качества жизни, необходимости аортокоронарного шунтирования или стентирования артерий, ампутации конечностей и преждевременной смерти.
Исследователи проанализировали образ жизни, медицинские и генетические записи 346 916 взрослых, включенных в крупную британскую биомедицинскую базу данных и исследовательский ресурс. Средний возраст участников составил 56 лет, наблюдение за ними велось в течение почти 14 лет. У 21 265 человек развилось атеросклеротическое сердечно-сосудистое заболевание.
Каждый из этих людей также был классифицирован по разным группам риска: низкий, средний или высокий - по отношению к диабету 2 типа. Они также были разделены по времени, проведенному перед телевизором - один час в день, два часа или более.
Поделитесь в соцсетях: