Добавление грецких орехов в рацион два-три раза в неделю может уменьшить риск развития диабета 2-го типа почти на четверть, согласно новому исследованию.

Исследование охватывает почти 140 тысяч женщин в США. Оно показало, что регулярные порции орехов в нашей диете могут иметь мощный защитный эффект против заболевания, которое грозит стать глобальной эпидемией.

Женщины, которые употребляли, по крайней мере, 28 грамм грецких орехов два раза в неделю, имели на 24% меньше вероятность развития сахарного диабета 2-го типа, чем те, кто ел их редко или никогда не ел.

Последние данные, опубликованные в журнале Nutrition, не первые, которые подчеркивают антидиабетические эффекты грецких орехов, так как ранние исследования показывают аналогичные преимущества этого продукта.

Хотя последнее исследование проводилось только на женщинах, ученые вполне допускают, что те же самые результаты распространяются и на мужчин.

При отсутствии лечения сахарный диабет 2-го типа может повысить риск сердечного приступа, слепоты и ампутации. Избыточный вес, малоподвижный образ жизни и неправильное питание являются основными факторами риска развития этой болезни.


Поделитесь в соцсетях: