Ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе решили проверить, почему у некоторых из нас болит голова после употребления даже небольшого количества красного вина. Как пишут в последнем номере журнала «Научные доклады», вероятно, за это ответственен один из присутствующих в вине флавоноидов, а именно кверцетин.

Заблокированный метаболизм: почему болит голова после красного вина

Предыдущие исследования показали, что флавоноиды обладают полезными антиоксидантными, противовоспалительными и противораковыми эффектами и могут быть ответственны за пользу для здоровья от употребления небольшого количества красного вина. Теперь кажется, что кверцетин блокирует механизм метаболизма алкоголя у некоторых людей. Отсюда и головные боли.

У людей, чувствительных к этому эффекту, головные боли обычно появляются через 0,5-3 часа после употребления даже одного бокала красного вина. Это также относится к людям, которые не испытывают подобных симптомов после употребления других алкогольных напитков.

Исследователи из Калифорнии подозревают, что за это ответственен кверцетин, один из флавоноидов, биоактивных растительных соединений с антиоксидантными свойствами, содержащихся в различных видах овощей и фруктов, включая виноград. Вещество, которое также используется в качестве пищевой добавки, иногда может вызывать проблемы при метаболизме вместе с алкоголем. Он блокирует действие фермента, который важен в этом процессе.

Когда кверцетин попадает в наш кровоток, он превращается в глюкуронид кверцетина. В такой форме он блокирует метаболизм алкоголя, – говорит соавтор работы профессор Эндрю Уотерхаус из кафедры виноградарства и энологии.

Поэтому у человека может накапливаться токсичный продукт ацетальдегид, что, в свою очередь, может привести, к тошноте и головным болям. Этот эффект можно сравнить с эффектом от приема дисульфирама – препарата, используемого для лечения алкогольной зависимости.


Поделитесь в соцсетях: