Если Вы болеете диабетом, это не повод отказываться от вина. Даже, наоборот, бокал красного сухого вина ежедневно положительно влияет на уровень глюкозы в крови. Вино оказывает такое же действие, как и лекарства от диабета. Но не следует забывать об умеренности.

Виноградный сок, красное вино и сам красный виноград содержат полифенолы - полезные вещества, которые регулируют уровень сахара в крови. Они оказывают положительное воздействие при диабете. Кроме этого, полифенолы помогают при многих других заболеваниях.

Австрийские ученые провели исследование, в результате которого выяснили интересный факт. Вино содержит достаточное количество полифенолов, чтобы воздействовать на рецепторы клеток, регулирующие уровень глюкозы, с такой же силой, как медицинские препараты, назначаемые больным диабетом.

Исследователи изучили 12 сортов красного и белого вина. Они удостоверились, что красное вино более полезное в этом случае.

Специалисты рекомендуют употреблять умеренное количество вина. Для женщин хватит небольшого бокала ежедневно, а для мужчин - двух. Неумеренное потребление этого напитка может вызвать ожирение и диабет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: