Более двух десятков академических институтов США будут набирать добровольцев в ближайшие месяцы для второй фазы клинических испытаний, чтобы изучить влияние ресвератрола на лиц с мягкой и умеренной деменцией, связанной с болезнью Альцгеймера.

Ресвератрол представляет собой соединение из красного винограда, сока из красного винограда, красного вина, шоколада, помидор и арахиса.

Доклинические и экспериментальные клинические исследования позволяют предположить, что ресвератрол может предотвратить диабет и выступает также в качестве природного «истребителя» рака, предотвращает сердечно-сосудистые заболевания и потерю памяти, но на данный момент не было ни одного крупного окончательного исследования его воздействия на человека.

Риск всех этих заболеваний увеличивается с возрастом. Исследования на животных показывают, что ресвератрол может препятствовать молекулярным механизмам старения.

В ходе этого клинического исследования ученые планируют выяснить, может ли суточная доза чистого ресвератрола отсрочить или прекратить ухудшение памяти и улучшить повседневную жизнь людей с мягкой и умеренной деменцией, вызывающей болезнь Альцгеймера.

Также эксперты хотят проверить, насколько ресвератрол повышает глюкозу и инсулин в ходе обмена веществ у пожилых людей, хотя те, кто уже имеют диабет, не будут включены в это исследование.

Исследование ресвератрола будет проводиться в 26 американских академических институтах, которые связаны общими программами изучения болезни Альцгеймера.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: