Поездки, особенно в более бедные страны, которые мы называем развивающимися странами, с более низким уровнем гигиены, всегда связаны с риском возникновения диареи, известной как диарея путешественников, – говорит специалист по медицине путешествий и педиатр профессор Эрнест Кучар.

Летний отпуск: как подготовить желудок к путешествию

Там, где тепло и не хватает проточной воды, легко передаются инфекции желудочно-кишечного тракта. В Европе, основной причиной диареи являются вирусы, с этим мало что поделаешь. Совершенно иная ситуация касается стран, являющихся местом отдыха. Там основной причиной диареи путешественников являются бактерии, на долю которых приходится более 80 процентов.

По оценкам врачей, диарея путешественников может затронуть до десятков процентов туристов. Люди, посетившие такие страны, как Египет, вероятно, подтвердят это наблюдение.

Как подготовиться к поездке? Основа – увлажняющая жидкость, которую стоит иметь с собой в путешествии. Он может быть в виде порошка. Понос острый, он когда-нибудь закончится, самое главное не обезвоживать организм, особенно у детей.

Одной водой трудно гидратировать во время диареи. Если жидкость содержит электролиты и сахар, то это гарантирует, что механизмы водопоглощения не будут повреждены. Этих механизмов несколько. Та, что связана с сахаром: сахар попадает в пищеварительный тракт, притягивает электролиты, а вода пассивно следует за ними, тоже работает и эффективна даже у людей с диареей, т.е. с больным пищеварительным трактом.

Рекомендуемая нами жидкость должна содержать электролиты и сахар, обычно глюкозу. Обычная вода, яблочный сок или бульон также не увлажняют, потому что в них нет электролитов. Регидратационные жидкости вводят перорально. Их можно купить готовыми, а можно приготовить самостоятельно. Проще всего использовать готовые смеси.


Поделитесь в соцсетях: