Боль в животе, диарея, запор, метеоризм, тошнота и другие желудочно-кишечные жалобы являются типичными симптомами пищевой непереносимости. Это заболевание, связанное с нарушением всасывания и непереносимостью определенных групп пищевых продуктов.

Диетолог объяснил, как отличить пищевую непереносимость от аллергии

Хотя пищевая непереносимость сопровождает людей уже много лет, только недавно общество стало в полной мере осознавать эти проблемы и сообщать о них в клиники. Чтобы иметь возможность начать эффективную борьбу с этим недугом, стоит определиться с ним заранее.

В первую очередь следует ответить на вопрос, как отличить пищевую непереносимость от аллергии. Пищевая аллергия – это патологическая иммунная реакция организма на потребляемую пищу. А под непереносимостью понимается повышенная чувствительность к определенному компоненту пищи, переносимому большинством людей.

Симптомы обычно немного отличаются. В случае аллергии это чаще всего тошнота, рвота, диарея, боли в животе, вздутие, крапивница или другие кожные изменения. А также кашель и ринит, в крайних случаях может привести и к анафилактическому шоку.

Между тем, на пищевую непереносимость в первую очередь указывают симптомы, связанные с пищеварительной системой, в виде диареи, метеоризма, газов и болей в животе, которые возникают от нескольких часов до нескольких дней после употребления непереносимой пищи.

Однако диагностика всех симптомов должна быть выполнена как можно полнее. При наличии у больного заболеваний, непосредственно связанных с пищеварительной системой, сначала предлагается консультация врача, в ходе которой исключаются другие возможные заболевания пищеварительного тракта.

Эндоскопическую диагностику обычно проводит гастроэнтеролог, если только симптомы однозначно не говорят о функциональном заболевании или пациент не согласен на обследование, – поясняет гастроэнтеролог. Андрей Хомяк.


Поделитесь в соцсетях: