Каждый пятый ребенок в мире жалуется на какую-нибудь форму аллергии, но очень часто их родители даже не знают, что их чадо страдает этим недугом.

Если задать вопрос взрослому человеку о проявлениях аллергии, то, скорее всего вы услышите в ответ: насморк, чиханье, кашель, сыпь на коже.

Это действительно верные проявления, но бывает, что аллергия выражается в другой форме, и родитель может принять ее за другую болезнь. К примеру, аллергия на пищу очень часто сопровождается вялым состоянием, диареей и метеоризмом.

Но взрослый человек может решить, что это отравление и давать ему медикаменты против диареи. И даже очень часто это может помочь, и симптомы могут пройти, но болезнь продолжит развитие.

Подобная форма аллергии очень распространенная и встречается примерно у 8-10% детей в раннем возрасте. Чаще всего она проявляется атопическим дерматитом. Но иногда бывает рвота, тошнота, боль в животе или упорная диарея. Вызвана она зачастую молоком или продуктами с высоким содержанием белка. При попадании в организм, они раздражают кожу и слизистую оболочку пищевого тракта. И в этом случае родители лечат ребенка препаратами против диареи. Итог по началу положительный, но в дальнейшем может наблюдаться развитие, которое можно наблюдать уже не только в виде диареи, но и в проблемах с кожей.

Но все же, как правильно вести себя, если ребенку довелось "плотно" сесть на горшок. Главное запомнить, что просто так организм сбой не даст. И если ребенку плохо, но Вы не понимаете из-за чего, то необходима консультация аллерголога. Он поможет определить, что вызвало аллергию и пропишет диету. Врачи часто назначают при этом симптоматическое лечение. К примеру, прописывают употребление энтеросорбента Энтеросгеля, из-за того, что он не противопоказан детям и имеет свойство поглощать вещества, которые вызвали аллергию.

Для профилактики антигистаминные препараты не применяются. Очень редко, когда врач назначает одновременно с диетой такие средства. Если выполнять указания врача, то от аллергии можно будет избавиться полностью. Дети могут просто напросто «перерасти» её, но для этого необходимо ограждать ребенка от источника аллергенной реакции.


Поделитесь в соцсетях: