Наша группа крови может определить, имеет ли мы повышенный риск заразиться некоторыми штаммами ротавируса.

Некоторые штаммы ротавирусов попадают в клетки желудочно-кишечного тракта, признав антигены, связанные с первой группой крови, что представляет собой новую парадигму в понимании этого процесса.

Ротавирус является одним из основных возбудителей кишечных инфекций, а также представляет собой основную причину тяжелого обезвоживания и диареи у детей во всем мире. По приблизительным оценкам около 500.000 человек во всем мире умирают от этой инфекции ежегодно.

Структура основной части штамма вируса, известного как Р 14 дает ключ к пониманию того, как вирус поражает клетки человека. В штаммах ротавируса, которые заражают животных, вирус прикрепляется к клетке через гликан (один из многих сахарных соединений) с молекулой сиаловой кислоты.

Однако, что касается организма человека, то здесь все происходит по-другому.
Единственный тип гликана человека, к которому может прикрепиться вирус, это антиген первой группы крови.

После этого ученые задумались, есть ли еще какие-либо вирусы, которые могут проникать в кишечник человека тем же путем. Дальнейшие исследования выявили второй штамм ротавируса P 9, который использует рецепторы антигенов крови.

Это открытие, как считают ученые, немного приподнимает завесу тайны о том, почему люди имеют разные группы крови. Они считают, что это может быть эволюционными изменениями, которые произошли после того, как возбудитель впервые вторгся в клетки человека.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: