Почти 50 000 человек в Украине страдают РС или рассеянным склерозом. Сегодня Всемирный день этого заболевания, которое чаще всего выявляют у молодых женщин, которым еще нет 40 лет. К счастью, у врачей появляется все больше полезной информации для пациентов о лечении этого состояния.

Болезнь молодых женщин: сегодня день рассеянного склероза

Пациентам с диагнозом рассеянный склероз я всегда доношу информацию о том, что они должны нормально жить, работать, создавать семью, потому что мы в состоянии помочь больным РС. Это связано с доступом к лекарствам и знаниям.

Я хочу опровергнуть связь рассеянного склероза с инвалидной коляской. К счастью, таких случаев все меньше и меньше. Наши пациенты работают и имеют детей. Я бы хотел, чтобы пациенты, имеющие симптомы заболевания и боящиеся посещения невролога из-за боязни диагноза РС, перестали бояться.

Ранняя диагностика – это шанс на оптимальное лечение и долгую жизнь без симптомов заболевания – подчеркивает руководитель в неврологическом обществе, профессор Светлана Адамчик.

Специалисты отмечают, что рассеянный склероз – болезнь молодых людей. Первые симптомы обычно появляются в возрасте от 20 до 40 лет. Это группа, в которой мы чаще всего диагностируем рассеянный склероз. Мы называем эту болезнь с тысячей лиц.

Его симптомы могут быть самыми разными: это расстройства зрения, нечеткости зрения, нарушения чувствительности, покалывания, парезов, головокружения, расстройств мочевого пузыря, затруднений при ходьбе. У молодой женщины в возрасте от 20 до 40 лет, если появляются такие повторяющиеся симптомы, я рекомендую обратиться к врачу.


Поделитесь в соцсетях: