Беременность может быть трудным периодом для многих женщин. Мысли, связанные с изменением тела, стрессом, заботой о ребенке, накапливают проблемы, связанные с психическим здоровьем женщины. Пациенты могут воспользоваться психологической помощью, которая разрабатывается индивидуально и может помочь даже в самых сложных условиях.

Психологическая помощь беременным: что такое токофобия

Все больше беременных женщин осознают, что им нужна психологическая помощь. Однако не всегда бывает так, что они сами попросят совета или разговора. Психологам часто приходится спрашивать самих пациентов, нужна ли им беседа или поддержка. Иногда, однако, случается, что больные сами просят о поддержке.

Получается, что пациент приходит к нам сам, иногда с более ранними диагнозами у психолога или заполняет специальную анкету. Бывают также ситуации, когда акушерки или врачи указывают нам, что у того или иного пациента могут быть какие-то проблемы, о которых они прямо не говорят, – говорит Клаудиа Гвардзон, психолог из Клинической больницы акушерства и гинекологии.

Специалисты, опрашивая пациентку, выясняют, с какими проблемами она борется ежедневно и какие изменения произошли в ней во время беременности. Наиболее частым симптомом является тревога, которая появляется в различных ситуациях. Это может быть беспокойство во время вашей первой беременности.

Женщина станет матерью, ее жизнь изменится, она должна войти в новую роль. Это трудно, поэтому специалист объясняет, что занятия по подготовке к родам помогают в таких ситуациях.

Много проблем возникает в случае последующих беременностей. Пациентки часто имеют негативный опыт предыдущих беременностей и родов и это влияет на их психику, оставляя позади страх.


Поделитесь в соцсетях: