Прививки – довольно спорная тема в Украине. Движение против прививок остается активным, как в отношении вакцинации как таковой, так и против определенных заболеваний. А как обстоит дело с беременными женщинами в контексте вакцинации?

От чего нужно и можно вакцинироваться беременной женщине

От чего обязательно стоит вакцинироваться? Какие прививки можно делать, а какие не обязательно? Об этом рассказывает врач-гинеколог Дмитрий Пархоменко.

Беременность не является противопоказанием к прививкам (не ко всем). При этом каждая женщина должна иметь в виду, что вакцинация во время беременности защищает от тяжелых инфекционных заболеваний не только ее, но и ее малыша.

Хотя прививки во время беременности рекомендуются украинским гинекологическим обществом, процедура для беременных женщин немного отличается от других людей.

В чем разница? При прививках во время беременности, т. е. от зачатия до рождения ребенка, применяют так называемую инактивированные вакцины, – поясняет специалист по семейной медицине, доктор медицинских наук Светланы Шинская.

Живые вакцины, содержащие целые микробы, свободные от вирулентности, не используются. Доступные на рынке живые вакцины включают, например, вакцины против кори, эпидемического паротита, краснухи и ветряной оспы.

Если есть вероятность заражения бешенством (например, перед посещением пещер или во время поездок на природу), можно также сделать прививку от этого заболевания. Также стоит сделать прививку от клещевого энцефалита.


Поделитесь в соцсетях: