Эксперты утверждают, что женщины, неспособные выносить ребенка, фактически могут быть гиперфертильны. Причиной проблемы, затрагивающей примерно одну из ста женщин, может быть то, что их организм позволяет имплантироваться всем эмбрионам.

Согласно результатам исследования, проведенного под руководством профессора Ника Маклона, консультанта по акушерству и гинекологии, у некоторых женщин эмбрионы плохого качества, то есть те, которые обычно не выживают на ранних стадиях беременности, задерживаются так надолго, что дают положительный результат теста.

«Половину случаев привычного невынашивания, то есть повторных выкидышей, мы объяснить не в состоянии. Однако нам удалось выяснить, что иногда причиной может быть повышенная фертильность, позволяющая эмбрионам, которые должны быть отвергнуты, имплантироваться в матку. Когда происходит подобное явление, беременность зачастую протекает неудачно», – отмечает профессор.

В ходе исследования специалисты сравнивали клетки слизистой оболочки матки женщин, имеющих нормальную фертильность, и женщин, переживших несколько повторных выкидышей. Подсадив эмбрионы низкого и высокого качества, ученые обнаружили, что клетки женщин с фертильностью в пределах нормы, были избирательны и имплантировали только высококачественные эмбрионы. А вот у женщин, склонных к самопроизвольному прерыванию беременности, клетки начали разрастаться в направлении обоих видов эмбриона.

По словам профессора Маклона, теперь, с учетом полученных результатов, специалисты могут начать новое исследование для поиска способов решения подобной проблемы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: