Согласно утверждению исследователей, йога может помочь беременным женщинам преодолеть депрессию, а также повысить эмоциональную связь между матерью и ребенком.

Как известно, во время беременности изменения на гормональном фоне вызывают перепады настроения, при этом каждая пятая женщина находится в депрессивном состоянии. Проведенное в Университете Мичигана исследование является первым, доказывающим, что йога может способствовать эффективному лечению депрессии у будущих матерей.

У беременных женщин с высоким риском психических расстройств после участия в 10-недельной программе исследования было обнаружено значительное снижение симптомов депрессии, а также сами будущие мамы отмечали увеличение эмоциональной привязанности к своим находящимся в утробе детям.

Ведущий исследователь Мария Музык отмечает: «Мы часто слышим о том, что беременные женщины практикуют йогу для снятия стресса, однако никаких научно обоснованных выводов об эффективности этого метода до сих пор не было. Наша работа является первым многообещающим доказательством того, что осознанные занятия йогой могут быть хорошей альтернативой лекарственной терапии для беременных женщин с признаками депрессии. Это способствует благополучию и хорошему самочувствию, как матери, так и ребенка».

Психические расстройства во время беременности, в том числе депрессия и состояние тревоги, стали серьезной проблемой здравоохранения. Гормональные изменения, генетическая предрасположенность и социальные факторы являются причинами того, что некоторые будущие мамы испытывают постоянную раздражительность, чувство подавленности и неспособность справиться со стрессом.

При отсутствии лечения эти симптомы представляют большой риск для здоровья и мамы и ребенка, в том числе могут являться основными факторами при снижении веса, преэклампсии, преждевременных родах, а также при проблемах эмоциональной связи с новорожденными.

Многие беременные женщины не хотят принимать какие-либо антидепрессанты, опасаясь за здоровье своего ребенка. Как показывает опыт, будущие мамы чувствуют себя более комфортно, используя нетрадиционные методы лечения. Именно поэтому, по словам доктора Музык, разработка возможных альтернатив для лечения депрессивного состояния имеет решающее значение.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: