Весна все смелее заглядывает на нас в окно. Нас ждет очередная весенняя смена с зимы на лето. В то время как октябрьский переход времени не является проблемой, у нас есть дополнительный час для сна, мартовский переход с зимнего времени на летнее – это проблема. За ночь они отнимают у нас час сна и отдыха.

Терапевт рассказал о влиянии перевода часов на сон

Однако такое изменение может негативно сказаться на нашем сне и самочувствии. Все чаще возникает дискуссия о том, чтобы время не трогать.

Противники смены времени считают, что она излишне вносит у людей фрустрацию, вызванную проблемами с засыпанием, трудностями адаптации организма к летнему (или зимнему) времени. Одни жалуются на раннее пробуждение, другие не справляются с поздним закатом.

Как долго изменение времени может влиять на наш сон? Говорят, что такие неудобства могут длиться от недели до двух с момента смены часов.

Изменение времени влияет на наши биологические часы и поэтому может вызвать стресс и недостаток сна. Это бич пожилых людей, которые борются с бессонницей, чрезмерной сонливостью в течение дня и имеют нарушенный циркадный ритм.

С возрастом снижается выработка мелатонина, т.е. гормона, регулирующего циркадный ритм сна и бодрствования. Подсчитано, что среди людей старше 65 лет проблема бессонницы может затрагивать до половины из них.


Поделитесь в соцсетях: