Сегодня Украина стала жить по новому времени-«летнему». В ночь с субботы на воскресенье следовало перевести стрелки всех часов на час вперед.

Руководство «Укрзалiзницi» сообщило, что при этом переходе пригородные и пассажирские поезда, находящиеся в пути. Будут двигаться с соблюдением всех остановок по графику. 31 марта с 04:00 все поезда будут двигаться, согласно «летнему» времени.

Специалисты отмечают, что смена привычного ритма может оказать влияние на самочувствие. Конечно, это касается не всех. Причина в том, что у каждого из нас есть биологические часы, которые ориентируются на световой день. На кожу человека попадает свет, сигнализирующий о пробуждении. Если свет исчезнет - организм требует сна. Эти ритмы ярко проявляются у животных.

В это воскресенье люди встают раньше обычного на час. Этот переход резкий, который негативно влияет на нервно-эндокринную систему. Если у человека неполадки со здоровьем, то смена ритма может привести к сбою. Больше всего рискуют те, у кого есть хронические недуги. Может пройти обострение сердечно-сосудистых болезней, психические недуги. Человек может чувствовать сонливость, тревожность и усталость.

Такой период длится две недели, а то и месяц. Чтобы легче перестроится, следует соблюдать ряд советов. Переходите на новое время не сразу, а постепенно. В будущем за пару дней до перевода стрелок ставьте будильник раньше на 15 минут. Вечером ложитесь спать пораньше. В понедельник вам уже легче будет подниматься на работу.

Завтрак приготовьте с вечера, чтобы не торопиться утром. Пусть еда будет вкусной. Вы сможете сэкономить 20 минут, не переживая о том, что опоздаете на работу.

После пробуждения включите веселую и заводную музыку. Собираясь, потанцуйте перед зеркалом. В этом есть несколько плюсов-вы займетесь зарядкой и получите заряд хорошего настроения.

Всегда распахивайте шторы по утрам. Посмотрите на солнечный свет некоторое время. Ваши биологические часы дадут сигнал к пробуждению.


Поделитесь в соцсетях: