Ожирение – тяжелое, хроническое заболевание, трудно поддающееся лечению, с обострениями, без тенденции к саморегрессии, ухудшающее качество жизни и укорачивающее ее продолжительность. Это не только эстетическая проблема, как вписаться в карнавальный наряд.

Каждый четвертый: какие существуют мифы об ожирении

Каждый четвертый взрослый украинец страдает ожирением. Проблема, по данным Национального фонда здравоохранения, затрагивает до семи процентов детей.

Самый распространенный миф об ожирении, на который указывают эксперты, заключается в том, что ожирение полезно для здоровья. Ожирение не может быть здоровым, потому что это болезнь.

Мы до сих пор относимся к ожирению как к косметическому дефекту. Кроме того, ожирение увеличивает риск возникновения других проблем, включая онкологию или тромбоэмболию. В Украине у нас есть проблема с возникновением ожирения во всех возрастных группах, у обоих полов, – отмечает эксперт.

Специалисты также отмечают, что во время пандемии увеличилось количество людей с ожирением и избыточным весом. Это, в свою очередь, привело к увеличению числа больных другими заболеваниями цивилизации, в том числе диабетом.

Каждая двадцатая девочка в Украине и каждый восьмой мальчик борются с ожирением. Давайте помнить, что ожирение является результатом не только образа жизни, но и бактериальной флоры, микробиома, эмоций и депрессивных синдромов. Дети с ожирением и избыточным весом нуждаются в лечении.


Поделитесь в соцсетях: