Ученые доказали – ожирение наносит такой же вред, как и перенаселение планеты.

Британские ученые доказали, что распространение ожирения на планете оказывает такой же вред экологии и ресурсам Земли, как и увеличение населения на один миллиард.

К таким выводам ученые пришли путем простых математических расчетов – подсчитали общий вес жителей земного шара. Он составил 287 миллионов тонн. Из них 15 миллионов тонн - это люди с избыточным весом, а 3,5 миллиона – страдающие ожирением.

Используя данные ВОЗ за 2005 год, исследователи подсчитали, что взрослый человек в среднем весит 62 килограмма, однако в США показатель больше на треть.

Хотя в среднем показатель очень отличается. К примеру, в Азии проживает 61% населения Земли, но это всего 13% от общего веса людей.

Один из авторов, профессор Иэн Робертс, так объяснил главную идею их работы: "Когда мы говорим об экологических проблемах, то сразу вспоминаем о росте населения Земли. Но проблема не в количестве ртов, а в избыточной массе человеческих тел".

Читайте также: Детское ожирение может вылиться в слепоту

Так что каждый лишний пончик – это удар не только по своим собственным бокам, но и по экологии в целом. Так что вот еще один, весьма солидный, повод поскорее начать диету.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: