Трое из пяти взрослых имеют избыточный вес. Каждый четвертый страдает ожирением – такие данные приводит Национальный фонд здравоохранения. Он подсчитал, что через 6 лет от ожирения будет страдать до 30 процентов населения. Это болезнь, которая в основном вызвана образом жизни, который мы ведем.

Медики выяснили, передается ли ожирение по наследству

Чтобы определить, нормальная ли у вас масса тела, вам необходимо рассчитать ИМТ (индекс массы тела), который представляет собой отношение веса к росту. В сети можно найти калькуляторы, благодаря которым мы можем легко рассчитать ИМТ, в том числе с учетом пола.

ИМТ более 25 – это избыточный вес, а более 30 – ожирение. Также следует измерить окружность талии. Если результат у мужчин выше 94 см, а у женщин выше 80 см, можно говорить об избыточной массе тела, – говорит Елена Соболевская, клинический диетолог Областной специализированной больницы.

Ожирение занесено в Международную классификацию болезней (МКБ-10) под номером Е66. Характеризуется чрезмерным накоплением жировой ткани. В основном это следствие неправильного питания и недостаточной физической активности.

Малоподвижный образ жизни, неправильное питание – переедание или прием пищи один раз в день в конце дня, пропуск завтрака. Вот перечисленные медициной причины ожирения. В случае ожирения редко можно говорить о генетической предрасположенности. Это в основном унаследовано от поваренной книги матери, привычек в еде и образа жизни.


Поделитесь в соцсетях: