Натрий – элемент, необходимый человеческому организму. Как его избыток, так и недостаток могут быть опасны для здоровья, в том числе и для больных с сердечной недостаточностью. Однако у этой группы больных любые отклонения уровня элементов в крови могут иметь значительно более опасные последствия для здоровья и прогноза, чем у лиц из общей популяции.

Кардиолог назвал пациентов, которые не должны отказываться от соли

«Сокращение соли в рационе необходимо, но навязчивое «отслеживание» натрия в каждом блюде и продукте может быть столь же вредным, как добавление соли, поэтому стоит сохранять здравый смысл», – говорит доктор медицинских наук Ева Патей.

Метаанализ девяти рандомизированных клинических испытаний показал, что для людей с сердечной недостаточностью ограничение потребления натрия с пищей до менее 2,3 г в день не имеет дополнительной пользы для здоровья. Кроме того, это может увеличить риск смерти.

Результаты нового метаанализа интересны, но не совсем удивительны. В течение нескольких лет в отчетах появлялась информация о том, что полное, ограничительное исключение соли из рациона не приносит пользы пациентам с сердечной недостаточностью

Гипонатриемия, или низкий уровень натрия в крови, у пациентов с сердечной недостаточностью является фактором неблагоприятного прогноза и многое говорит о тяжести сердечной недостаточности.

Авторы метаанализа отмечают, что в свете имеющихся знаний у больных с сердечной недостаточностью следует ограничивать соль в ежедневном рационе, однако степень этих ограничений требует дополнительной оценки.


Поделитесь в соцсетях: