В ходе исследования, проведенного специалистами университета Пенсильвании, выяснилось, что нет никаких преимуществ для здоровья человека в рационе питания, в котором минимальное содержание соли. В последнее время эксперты все чаще рекомендуют отказаться от этой приправы из-за ее вреда. Но, как оказалось, нет никаких доказательств этого утверждения.

Нет и доказательств того, что употребление соли в меньших количествах, чем рекомендуется, улучшит состояние здоровья. Причем, специалисты Института медицины (США) отмечают, что нет причин в том, чтобы ограничивать потребление натрия. Достаточно одной чайной ложки в день. Меньшая норма соли не оправдана. В среднем, каждый американец употребляет в день 3400 мг соли. А рекомендуемая норма - 2300 мг ежедневно. Люди, которые подвержены риску возникновения различных болезней, должны ограничиться 1500 мг приправы.

Хотя эксперты не говорят, что нет необходимости снижать норму употребляемой соли, они отмечают, что нет доказательств того, что меньшее употребление натрия, чем 2300 мг в день, позитивно отразиться на здоровье.


Поделитесь в соцсетях: