После остановки Государственного предприятия «Артемсоль» производство соли продолжают менее мощные производители. В частности, увеличивает производство одно из старейших солеварных предприятий в Украине – Дрогобычский солевыварочный завод, – рассказал заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Николай Пугачев.

Запасов соли в Украине осталось на 2-3 месяца

«Месторождения каменной соли сосредоточены на Донбассе, Предкарпатье и Закарпатье. Государственным балансом запасов учтено 14 месторождений поваренной соли, в том числе 8 – каменной. К сожалению, большинство из этих месторождений пока не используются», – заявил чиновник.

В то же время, в Украине еще есть запасы соли у ритейлеров и на складах, которых хватит для населения на определенный период.

«В торговых сетях и складах находится несколько тысяч тонн соли для реализации населению. Учитывая рекомендации Всемирной организации здоровья по норме потребления человеком 2-3 кг соли в год, этих запасов хватит для обеспечения населения на 2-3 месяца», - подсчитали в Институте аграрной экономики.

При этом кроме собственных запасов следует учитывать и импортную пищевую соль, которая поступает в Украину.

По прогнозным оценкам ученых Института аграрной экономики, как только в отечественные торговые сети поступят партии импортной соли, цены стабилизируются на уровне 20-25 гривен за килограмм.

Ранее сообщалось, что будет с ценой на соль дальше и где брать продукт. Сейчас поставщики реорганизуют логистику через Румынию и Болгарию, что повлияет на стоимость продукта. Также каменную соль будут привозить из Дании, которая должна покрыть дефициты, но будет стоить дороже.


Поделитесь в соцсетях: