5 процентов головокружений имеют неврологическую причину, и более половины из-за нарушений внутреннего уха. При их появлении следует обратиться к семейному врачу, неврологу или ларингологу, а в крайнем случае вызвать скорую помощь. Что их вызывает головокружение и какие болезни оно предвещают?

У вас головокружение: проверьте, что может быть причиной

Головокружение – это ощущение турбулентности в голове. Такие ощущения являются результатом процессов, происходящих в стволе мозга, мозжечке, но не только. Головокружение возникает при дисфункции лабиринта, т.е. одного из основных получателей импульсов, который получает информацию о нашем положении в пространстве.

Информация, поступающая с периферии (в вышестоящие центры, о которых я упоминала ранее), которые представляют собой проприорецепторы, расположенные в скелетных мышцах. Также они ответственны за дисбалансы, – говорит невролог Мария Малишевская, доктор медицинских наук.

Головокружение может быть предвестником более серьезного заболевания. Часто возникает после плохого ночного сна или полного недосыпания. Головокружение также может быть результатом травмы, например, ушиба головы.

Они также являются одним из симптомов, сопровождающих мигрень или эпилепсию. Стоит отметить, что сама эпилепсия может проявляться в форме головокружения, что сложно для специалистов с диагностической точки зрения.

Чувство кружения в голове часто связано с перепадами сахара (гипогликемия). Нарушением сердечного ритма (в данном случае оно вызвано неравномерной волной удара крови о голову) или с колебаниями артериального давления, а также с гипотиреозом.

Головокружение также может быть осложнением отита. Они могут естественным образом возникать у пожилых людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, когда кровоток по кровеносным сосудам в головном мозге снижен. Это связано с тем, что просвет этих сосудов уменьшен в диаметре за счет атеросклеротического поражения.


Поделитесь в соцсетях: