Впервые за 50 лет фильм «Гражданин Кейн» режиссера Орсона Уэллса уступил первое место в рейтинге лучших кинокартин всех времен. На этот раз величайшим фильмом была названа лента Альфреда Хичкока «Головокружение».

Почти 900 кинокритиков, режиссеров и деятелей в области кинематографии со всего мира приняли участие в опросе, который проводится раз в десятилетие при поддержке Британского института кино и журнала «Sight & Sound».

Редактор журнала Ник Джеймс отметил, что результаты голосования в этом году отражают изменения в культуре кинокритики.

В десятку лучших кинолент входят и другие классики мирового кинематографа, в частности Ясудзиро Одзу с фильмом «Токийская история», занявший третье место, и Стэнли Кубрик с картиной «2001: Космическая Одиссея», которой досталось шестое место.

В рейтинг также вошли три немых фильма, два из которых, «Человек с киноаппаратом» режиссера Дзиги Вертова и «Страсть Жанны д'Арк» Карла Драйера, попали сюда впервые.

Фильм «Головокружение», который вышел на экраны в 1958-ом, на протяжении большей части карьеры Хичкока кинокритиками игнорировался. Лишь через два года после смерти кинорежиссера в 1982 году картина впервые появилась в списке лучших, заняв седьмое место.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: