Необходимо помнить, что простуда опасна для пожилых людей и тех, у кого есть проблемы с повышенным артериальным давлением. По словам врачей, зимой больше инфарктов и инсультов, и это связано с тем, что холодная температура воздуха повышает артериальное давление. Кроме того, зимой бывают большие колебания атмосферного давления, что также негативно сказывается на здоровье.

Профилактика простуды: как защитить себя от холода

Пожилые люди, которые могут страдать от болей в суставах, также могут иметь проблемы. Зимой больше переломов рук и ног, что может быть вызвано падением на обледенелой мостовой.

Зимой могут пострадать аллергики. Во время морозов в редко проветриваемых квартирах и домах могут развиваться многочисленные аллергены, ослабляющие иммунитет. Некоторые из них также могут вызывать приступы астмы.

Есть несколько простых способов борьбы с низкими температурами. Благодаря им холод нас не побеспокоит и защитит от простуды.

Когда наступает зима, мы достаем из шкафов толстые свитера и толстовки, чтобы защитить себя от холода. Это не всегда хорошая идея. Лучше надеть два более тонких свитера. Благодаря двум слоям между нашей одеждой будет создаваться дополнительная прослойка воздуха, которая сохранит тепло нашего тела.

Лучше свободно, чем тесно. В свободной одежде больше места для образования теплоизолирующей воздушной прослойки. Тесная одежда может препятствовать кровотоку, из-за чего различные части тела будут чувствовать холод.

Избегание перегрева. Этот совет может показаться странным, но зимой очень важно не перегреваться. Во время упражнений наши мышцы выделяют много тепла, которому некуда деваться, ведь одежда нас защищает. Повышается температура и организм запускает естественную реакцию – начинает потеть. Если наша одежда начнет намокать, то тело может очень быстро остыть.


Поделитесь в соцсетях: