Зимой кожа нуждается в особом уходе. Связано это с переменой погоды, когда ее потребности меняются. Надо знать, как правильно ухаживать за кожей в холода, чтобы оставаться ухоженной.

Уход за кожей зимой: как оставаться красивой в холода

Что меняется


Зимой температура опускается ниже нуля. Это ухудшает кровоснабжение кожи. При первых морозах поверхностные капилляры начинают сужаться – их "манжеты" препятствуют току крови. Она отводится в организм для поддержания нужного уровня температуры тела. Если капилляры расширятся, кожа на лице согреется, но вы замерзнете.

Когда температура опускается ниже нуля, вырабатываются цитокины, удерживающие в коже влагу. Но зимой, и на улице, и в комнатах с отоплением, воздух пересушен. Из-за этого эпидермис может страдать от обезвоживания.

Под влиянием холода сальные железы уходят в "спящий" режим. Они не очень активно вырабатывают себум. Сало затвердевает и распределяется по лицу неравномерно. Для жирного типа кожи – это отличный период, ведь сальный блеск менее заметен, а кожа жирнеет небыстро. А вот сухому или комбинированному эпидермису приходится хуже: на лице появляются шелушения, чувство стянутости, покраснения, трещины.

Уход за кожей зимой


При выборе средств исходят из индивидуальных потребностей кожи. Сухой и чувствительной коже необходимы увлажнение и защита от погоды. Подходят средства, в чьем составе есть керамиды, глицерин, липиды, аквабиорил, а также гиалуроновая кислота, пантенол, экстракты ореха, розы, меда и термальная вода.

Подбирайте нежные тоники, гели или пенки, увлажняющие кремы с плотной текстурой здесь, пару раз в неделю делайте маски. Для скрабирования не лучшее время – можно травмировать кожу, лучше в это время выбирать мягкие скатки или энзимные пилинги. По возможности, в течение дня используйте термальную воду. Она поможет поддерживать уровень влаги в норме.

Для чувствительной кожи стоит подбирать гипоаллергенные средства, обладающие успокаивающим эффектом. Жирную кожу тоже надо защищать от действия внешних факторов. Подходит косметика с себорегулирующими составляющими. Нужно позаботиться и о чистоте пор – в них сохраняется жир и грязь. Выбирать можно средства, в составе которых есть каолин, экстракты бамбука, цитруса, винограда, диметикон, цинк и термальная вода.

Также подходят безспиртовые тоники, увлажняющие кремы с легкой текстурой и минимумом масел, а также глиняные маски. Также 2 раза в неделю пользуйтесь скрабами и пилингами с фруктовыми кислотами.


Поделитесь в соцсетях: