Педиатры и эксперты рассказали, как правильно одевать детей на прогулку в холода, чтобы он и не мерз, не потел, ему было комфортно.

Грамотно подобранная одежда для младенцев, комбинезон, который можно выбрать на https://detochka.com.ua/catalog/kombinezony-konverty/, для деток постарше, удобная шапочка и непромокаемые ботинки — предметы, которые нужны, чтобы встретить холодную зиму.

Основной принцип


Одежда и для младенцев, проводящих больше времени в коляске, и для ребят постарше, должна иметь несколько слоев. Первый будет отводить влагу, второй — держать тепло, третий — не давать влаге попадать внутрь, но при этом выпускать ее. Термобелье и колготы должны быть точного размера, наче малышу будет дискомфортно.

Многослойность помогает регулировать количество предметов наряда и уровень тепла зависимо от температуры. Убирая, добавляя и варьируя слои, можно обеспечить удобство в зависимости от погоды. В роли первого слоя выступает термобелье, из хлопка или шерстяное, но из мягкой шерсти. Второй слой — это флис, третий — куртка с штанами или комбинезон.

Может ли тонкая куртка быть достаточно теплой?
Современная одежда при маленьком объеме и весе может хорошо удерживать тепло. Вес утеплителя указывают на этикетке. Лучше всего, если утеплитель для прогулок должен иметь вес 160 гр., для занятий спортом — 110. Особая ответственность у верхнего слоя: он защищает от ветров, не пропускает внутрь влагу, но выводит ее.

Хорошую защиту от ветра обеспечит плотность материала, а от влаги — мембрана. Это такая пористая пленка, что пропускает воздух, но удерживает влагу. Мембраны могут быть разными по уровню защиты от промокания. Она может иметь вид пленки внутри куртки или быть нанесена на изнаночной стороне верхнего слоя ткани.

Как выбрать одежду для младенцев?


В мембране нет необходимости у новорожденных детей, гуляющих в коляске. Пленка затрудняет движение воздуха: малыш находится и в комбинезоне, и в коляске, и возможно, в конверте. Поэтому в комбинезонах для младенцев важно отсутствие мембраны.

Комбинезон должен защищать от ветра, хранить ребенка в тепле и «дышать», в то время как защита от влаги не важна (мембрана работает как пленка и мешает). Кроме того, можно использовать овечий конверт для верхнего слоя и защиты от ветра.

Правильные аксессуары


Шарф лучше заменить шерстяными воротничками, которые не развязываются, не съезжают и не мешают. Выбрать шапку тоже важно. Самая удобная — шлем, ведь она закрывает уши и обеспечивает хорошую защиту от холода. Шапка надо подобрать четко по размеру, не покупая ее на вырост.


Поделитесь в соцсетях: