Развитие аллергии на холод связано с выделением в организме особых белков криоглобулинов. Именно они образуют иммунные комплексы при низкой температуре и активируют гистамин, который вызывает проявления аллергической реакции. Считает доктор-аллерголог и кандидат медицинских наук Виктория Павленко.

Аллергия на холод: причины, как распознать и нужно ли лечить

Первыми звоночками при холодовой аллергии являются такие реакции организма на локальных участках кожи, подвергшихся воздействию низкой температуры (холодный воздух, ветер, холодная вода, напитки и даже холодные предметы.

Первым проявлениям считается классическая крапивница – ярко-красная сыпь, нередко сопровождающаяся отечностью и сильным зудом. Потом к ней могут присоединиться высыпания и волдыри белого и розового цвета.

Если действие холода продолжается, могут начаться системные реакции организма – сильная головная боль, скачки температуры, озноб или лихорадка.

Как распознать аллергию на холод?


Не исключено, что подобные симптомы могут быть связаны и с совершенно другими причинами. Дабы убедиться, что виноваты низкие температуры и непогода, нужно сделать так называемый «тест с кубиком льда».

«Это самый простой способ определить есть ли у вас аллергия на холод. На запястье ли на ладонь нужно положить кубик льда на 3-5 минут и наблюдать реакцию организма. Если у вас появилось вздутие в это месте, покраснение, сыпь, волдыри – это явный признак аллергии и вам следует обратиться к врачу, чтобы пройти дополнительные исследования», – говорит аллерголог.

Врачи выделяют несколько разновидностей аллергии на холод: холодовой дерматит, холодовая крапивница, холодовой конъюнктивит, холодовой ринит, холодовая астма и другие. Важно понимать, что реакция на холод может быть проявлением серьезных внутренних заболеваний или хронических патологий, сильных стрессов или развиться на фоне сниженного иммунитета.

Как себе помочь?


Профилактика холодовой аллергии направлена на минимизацию контакта с холодом и ветром. «Не стоит злоупотреблять фармацевтическими средствами, они помогают лишь устранить симптомы. Отдавайте предпочтение одежде из натуральных тканей, защищайте кожу специальными кремами, на губы наносите специальный бальзам. И помните, что вам не рекомендованы переохлаждения», - говорит доктор Левченко.

Обязательно стоит обратиться к аллергологу, провести диагностику и получить рекомендации по снятию острого состояния. Дальнейшие схемы лечения аллергии на холод похожи на схемы лечения истинной аллергии.

Напомним, ранее мы сообщали, что такое аллергия у взрослых: симптоматика, причины, лечение. Обычно причинами аллергии становятся внешние факторы или потребляемая пища.


Поделитесь в соцсетях: