Ученые Центра Моннела в Филадельфии, штат Пенсильвания, утверждают, что люди обладают способностью определить возраст другого человека по запаху тела, и большая часть этого навыка опирается на признание запахов пожилых людей не таким уж неприятным.

Проведенное ими исследование также показало, что вопреки распространенному мнению, так называемый «старческий запах» является менее интенсивным и менее неприятным, чем запах тела среднего возраста и молодых людей.

Запах тела человека содержит целый ряд химических компонентов, которые могут передавать различные виды социальной информации. Состав этих запахов изменяется на продолжительности всей жизни человека.

Чтобы проверить, могут ли люди интуитивно ощущать эти изменения, ученые собрали запахи тел людей молодого, среднего и пожилого возраста в виде футболок, в которых участники эксперимента спали в течение пяти ночей.

Эти ароматы были затем оценены различными группами оценщиков, которых попросили оценить интенсивность и приятность каждого запаха и определить, какие из них принадлежат пожилым людям, а также оценить возраст человека, которому принадлежит каждый образец.

Интересно, однако, что по рейтингу оценок запахов тела оценщики называли запахи, принадлежавшие пожилым людям менее интенсивными и менее неприятными, чем от двух других возрастных групп.

По словам ученых, пожилые люди имеют запах, который молодые люди считают достаточно нейтральным и не очень неприятным.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: