У Вас есть проблема с несвежим дыханием? А как насчет неприятно пахнущих ног? Друзья и родственники могут постесняться сказать Вам об этом в отличие от нового робота. Созданный в Национальном колледже технологий Китакюсю при участии изобретательской группы шутников, называющей себя CrazyLabo, этот робот позволяет обнаружить неприятный запах изо рта, чтобы дать людям урок гигиены.

Каори-чан, голова манекена, которая находится на розовой подставке, может определить свежесть Вашего дыхания. Вам необходимо просто подуть ему в лицо, и робот скажет, нужна ли Вам мятная конфета. Ответы варьируются в широком диапазоне, поэтому будьте готовы услышать грубое и хамское выражение, типа: «Фу, у Вас воняет изо рта!», которое может поставить любого в неловкое положение.

Есть также робот-собака, «Shuntaro-kun». Он менее красноречив, но так же дает четкие ответы. Он будет прижиматься к Вам, если почувствует приятный запах, но если от Вас плохо пахнет, то он будет лаять и рычать или притворится мертвым. Оба робота получили свое обоняние за счет коммерчески доступного датчика запаха и определителя ароматов по четырех балльной шкале.

Эта идея пришла в голову президенту изобретательской группы CrazyLabo Кенносуке Цуцуми, когда он посетил регион Тохоку, который пострадал от землетрясения и цунами 11 марта 2011 года. Желая создать нечто, что может развеселить людей, он сотрудничал с командой Национального технологического колледжа в Китакюсю для сбора образцов. Десять студентов носили ту же самую пару носков в течение двух дней, и ели продукты с неприятными в плане запаха ингредиентами такими, как чеснок, чтобы создать четырехбалльную шкалу обоняния для роботов.


Поделитесь в соцсетях: