Люди, которые пахнут одинаково, с большей вероятностью подружатся друг с другом, пишут ученые в последнем выпуске Science Advances.

Ученые считают, что одинаковые запахи объединяют людей

Люди со схожими запахами с большей вероятностью подружатся друг с другом, сделали вывод ученые из Исследовательского института Вейцмана в Израиле, основываясь на химическом анализе запахов, испускаемых человеческими телами.

Собаки обычно могут определить на расстоянии, является ли приближающаяся собака другом или врагом. В случае сомнений оба обнюхивают друг друга, прежде чем играть или драться.

Эта доминирующая роль обоняния подтверждена у всех наземных млекопитающих, кроме человека. Действительно ли люди не используют свое обоняние в социальных ситуациях, или такое поведение у людей скрыто, а не открыто?

Оказывается, в серии экспериментов, основанных на анализе запахов, ученые Института Вейцмана смогли предсказать, будут ли люди – изначально совершенно незнакомые – желать встретиться.

Для этого они использовали устройство под названием электронный нос (eNose). Как они подчеркивают, результаты их исследования доказывают, что обоняние может играть большую роль в межличностных взаимодействиях, чем считалось ранее.

Как отмечает исследователь Инбаль Равребю, люди имеют постоянную склонность обнюхивать как себя, так и регистрировать чужие запахи. Известно, что мы охотнее заводим дружбу с теми, кто думает так же, как мы, или разделяет схожие ценности.

Ученые считают, что мы подсознательно регистрируем чужой запах и квалифицируем человека как кандидата в друзья или, наоборот, дистанцируемся.

Ранее сообщалось, какие новые тренды в парфюмерии. Некоторые ароматы могут быть созданы только благодаря работе химиков в парфюмерных лабораториях. Синтетические ингредиенты парфюма позволяют создавать неочевидные композиции.


Поделитесь в соцсетях: