Такие тревожные симптомы, как постоянные головные боли, боли в желудке, утомляемость, проблемы с пищеварением, снижение иммунитета и даже обострение аутоиммунных заболеваний, могут быть вызваны скрытым стрессом.

Скрытый стресс: ослабленный иммунитет и проблемы с желудком

Хотя большинство из нас может определить, что такое стресс, и легко его распознать, со скрытым стрессом может быть сложнее. Что это такое, какие последствия это может иметь и, прежде всего, как с этим бороться?

Скрытый стресс может быть вызван факторами, о которых мы не знаем. Как это возможно? Тело физически реагирует на стрессовый раздражитель, даже если разум не подозревает об угрозе – это и есть скрытый стресс. К факторам, вызывающим стресс, относятся: неопределенность, отсутствие информации и потеря контроля.

Здесь очень важны эмоции. Когда у нас нет доступа к ним, мы не можем удовлетворить наши эмоциональные потребности. Живя в соответствии с ожиданиями других людей – например, оставаясь в токсичных отношениях или на работе, которая нам не нравится, – мы оказываем себе большую медвежью услугу.

Однако подавление своих эмоций и потребностей – это еще не все. Скрытые секреты и проблемы тоже могут стать причиной стресса – алкоголизм члена семьи, депрессия, финансовые проблемы. Они являются огромным усилием для нашей психики, ведь нам очень дорого обходится отказ от них как себе, так и окружающему миру.


Поделитесь в соцсетях: