Давно известно, что чрезмерно напряженная работа, а значит и повышенное количество стресса, может вызвать пристрастие к алкогольным напиткам, проблемам в личной жизни, бессоннице, нарушению режима питания и даже сократить продолжительность жизни. Считалось, что риск раковых заболеваний также напрямую связан с проблемами в работе. Однако недавнее исследование показывает, что никакой связи между напряженной трудовой деятельностью и онко заболеваниями нет.

К таким выводам пришли исследователи в результате детального анализа данных 12 разных европейских исследований. Так, группа международных исследований выяснила, что напряжение на работе никоим образом не влияет на риск и развитие рака легких, толстой кишки, простаты и груди.

Несомненно, впоследствии стресса может возникнуть хроническое воспаление, которое в какой-то мере сказывается на возникновении этого недуга, а также провоцирует формирование вредных привычек, что также влияет на повышение риска. Однако, не существует точных доказательств того, что стресс является непосредственной причиной возникновения этой смертельной болезни.

Анализ показал, что примерно 5% (5800 из 116000) участников имели раковые образования. Однако, обнаружить какую-либо связь этой проблемы со стрессом на работе не удалось.

Основываясь на таких результатах, ученые сделали вывод: мнение о том, что стресс на работе заканчивается онгологией - это ничто иное, чем просто миф.


Поделитесь в соцсетях: