В Украине нехватка лекарств становится все острее. Проблема касается как минимум девятнадцати важных позиций. Среди них лекарства для диабетиков, людей с сердечными заболеваниями и антибиотики.

Фармацевты бьют тревогу: отсутствуют нужные препараты

Каждый день мы начинаем с телефонного звонка оптовику и заканчиваем телефонным звонком оптовику, спрашивая, есть ли у нас недостающие лекарства. Проблема с противовоспалительными препаратами и гормональными препаратами. Для нас это неприятная ситуация. Лекарственных препаратов с каждым днем становится все меньше, – признается Лариса Каневская, владелица аптеки на улице Институтской в Киеве.

Фармацевты, в свою очередь, утверждают, что проблема связана с доступом к десятку-другому препаратов, речь идет о популярных и нужных лекарствах. Среди них препарат от стенокардии, до настоящего времени в Украине ежегодно продается 3,5 млн упаковок.

Есть еще некоторые недостатки. Если у кого-то случайная проблема, завод единственный в стране или Европе, мы не можем построить альтернативный завод для этого лекарственного средства. У нас есть отчеты, несколько десятков в месяц, о приостановке поставок.

Эти поставки часто бывают короткими, длятся несколько дней и не влияют на доступность лекарств. Они также длятся несколько месяцев, длиннее или полнее, в последнее время произошло несколько, производители реструктурируют свой портфель, – рассказывает заместитель министра здравоохранения.

С одной стороны, вводился интервенционный импорт. Это означает, что некоторые препараты могут быть допущены к торгам для фармацевтических оптовиков, подающих заявки в иноязычных упаковках.

Министерство, как удалось выяснить нашему журналисту, планирует ввести ограничения на недостающие препараты. Отдельные лекарства можно назначать только пациентам с конкретными, точно описанными заболеваниями, чтобы продажи этих препаратов не увеличивались.

Например, чтобы препарат для диабетиков не назначали людям, у которых нет сахарного диабета, но которые хотят похудеть, ведь препарат имеет еще и такой дополнительный эффект. Эти правила должны вступить в силу в следующем году вместе с новым законом.


Поделитесь в соцсетях: