С 1 июля действует новый список компенсируемых препаратов, в который добавлено 54 продукта или новые показания. Пациенты смогут покупать более дешевые заменители лекарств в аптеке.

Появился новый список компенсируемых лекарств

Обновление реимбурсного списка позволяет вводить новые препараты с доказанной эффективностью и дженерики – аналоги оригинальных препаратов, содержащие то же действующее вещество.

Благодаря компенсации пациенты могут покупать более дешевые лекарства, продукты питания для определенных пищевых целей и медицинские устройства. Компенсируемые продукты можно приобрести в аптеке, которая подписала соглашение с Национальным фондом здравоохранения.

Препараты для лечения ревматических заболеваний и мигрени включены в список. Новые компенсируемые продукты включают:
  • Сильвант (силтуксимаб) применяют для лечения больных идиопатической многоочаговой болезнью Кастлемана;
  • Аимовиг (эренумаб) применяют при профилактическом лечении больных с хронической мигренью;
  • Ринвок (Спадацитинибум) применяют для лечения активного ревматоидного артрита и ювенильного идиопатического артрита, для лечения активного псориатического артрита (слезоточивость) и активного анкилозирующего спондилоартрита.
Напомним, ранее мы рассказывали, помогает ли антибиотик при бронхите? Лекарства растительного происхождения применяют для укрепления иммунитета, повышения способности организма противостоять возбудителям болезни.


Поделитесь в соцсетях: