Из-за недостатков на фармацевтическом рынке в Украине некоторые лекарства стоят в 20 раз дороже, чем в Евросоюзе. Об этом на брифинге по поводу упрощения процедуры регистрации лекарств сказала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

«В Украине фармацевтический рынок имеет некоторые недостатки, в частности это маленький ассортимент эффективных лекарственных средств. В Германии 45 тысяч лекарственных средств, а у нас 13 тысяч, поэтому это маленький выбор и небольшая конкуренция. А второе — завышенные цены: некоторые наши лекарства стоят в 20 раз дороже, чем в европейских странах», — сказала Супрун, подчеркнув, что дешевые препараты найти невозможно, потому что они не зарегистрированы в Украине.

Так, по словам руководительницы Минздрава, в ЕС только от рака крови зарегистрировано в 2,5 раза больше препаратов, чем в Украине. В то же время и система регистрации лекарственных средств, которая существовала в Украине до сих пор, приводила к тому, что регистрация отдельных препаратов иностранных фармпроизводителей продолжалась 2-3 года.

Одним из аспектов упрощения системы регистрации лекарств является признание регистрационных документов регулирующих органов тех стран, в которых эти препараты не просто зарегистрированы, но и используются в лечении, добавила Супрун.

По ее словам, это позволит закупать лекарства как за средства госбюджета, так и за счет местных бюджетов и больниц. А также упростит выход на украинский рынок как оригинальных, так и дженериков.


Поделитесь в соцсетях: