Министерство здравоохранения Украины в минувший понидельник, 27 августа в одной из публикаций обнародовало список лекарственных препаратов, реклама которых теперь находится под запретом.

Этот список состоит из 326 препаратов различного действия и соответствует принятому в 2011 году закону.

Подобные ограничения на рекламу лекарств, которые продаются без рецепта, в Украине осуществляется впервые. До сегодняшнего времени на територии нашего государства была запрещенна реклама лишь тех препаратов, которые без рецепта врача не отпускаются.

Ранее уже неоднократно была сделана попытка осуществить такой запрет.

Изначально же данный закон предполагал запрет рекламы на все лекарства. Однако уже в повторном чтении депутаты решили определить список медикаментов, которые нельзя рекламировать.

В список вошли те препараты, которые соответствуют определенным позициям. Так, в него попали те, к которым можно привыкнуть, лекарства с содержанием наркотических или психотропных веществ, лекарства для лечения детей до 12 лет и беременных или в период лактации.

Татьяна Бахтеева, глава Верховной рады по вопросам здравоохранения, подчеркивает, что список еще не окончательный и будет дополнятся. Его планирую дополнить такими знаменитыми препаратами как, например, «Но-шпа» и «Мезим».

Фармацевтические компании, уже высказали свое мнение о таком нововведении. По их мловам, такое решение нецелесообразно, поскольку они попросту не несут вреда здоровью.

Напомним, подобные запреты существуют во многих странах Европейского союза и во всех странах СНГ.

В список попали такие лекарственные препараты как: "Амброксол" НВЦ "Борщаговский", АЦЦ Salutas Pharma, "Барбовал" "Фармак","Грипекс Актив Макс" Unilab, "Колдрекс Найт", "Колдрекс Юнион" GlaxoSmithKline,"Корвалдин" "Фармак", "Корвалол" "Фармак", "Нурофен для детей" Reckitt Benckiser, "Солпадеин" GlaxoSmithKline и многие другие.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: