Осенне-зимний период, когда нет солнца, быстро заканчивается день и в квартирах холодно - это снижает настроение. Сезонная хандра делает нашу жизнь несчастной. Как с этим справляться?

Психолог назвал пути к хорошему настроению

Сезон года влияет на наше самочувствие в соответствии с нашими биологическими часами. Психолог Томаш Кафель отмечает, что в осенне-зимний период, когда количество солнечного света намного меньше, многие люди могут заметить изменения в настроении.

Это связано с активностью шишковидной железы, которая регулирует циркадные ритмы. И регулирует их на основе количества световых лучей, регистрируемых нашими фоторецепторами, расположенными на сетчатке.

В таких отношениях действует шишковидная железа; чем больше света, тем меньше мелатонина, гормона сна. Чем меньше света, конечно, тем больше будет мелатонина. В результате по вечерам мы более сонливы, а утром постепенно просыпаемся ото сна.

Однако в течение дня уровень серотонина повышается. Это нейротрансмиттер, который влияет на наш сон, аппетит, настроение и сексуальную активность. Серотонин в просторечии называют гормоном счастья, – говорит психолог.

Кроме того, осенью и зимой может возникнуть дефицит витамина D, что приводит к снижению иммунитета. В результате такой хмурый зимний период может усилить чувство усталости и понизить настроение из-за укорочения дня и меньшего количества солнечного света.

Дополнительную трудность представляет мрачный паттерн повседневного функционирования. Мы неохотно просыпаемся в темноте, идем на работу, где проводим большую часть времени, и возвращаемся домой после наступления темноты, не имея возможности воспользоваться солнцем, – объясняет Томаш Кафель.


Поделитесь в соцсетях: