Согласно мнению исследователей использование электронного гаджета всего за два часа до сна может вызвать проблемы, с ним связанные.

Испытания, проведенные в научно-исследовательском центре освещения при Политехническом институте в США, доказывают, что дисплеи гаджетов подавляют уровень мелатонина, химического вещества, управляющего нашими биологическими часами. При этом ученые считают, что подростки более подвержены этому воздействию.

В ходе исследования для того, чтобы смоделировать влияние гаджетов на уровень мелатонина, тринадцать человек читали, играли и смотрели фильмы с помощью электронных устройств. Через шестьдесят минут фактический уровень мелатонина снизился, но незначительно. Однако после двухчасового использования он сократился настолько, что вызвал проблемы со сном.

Исследовательская группа установила, что на уровень мелатонина влияет не только продолжительность воздействия света, попадающего на заднюю стенку глаза, но и расстояние между глазами и дисплеем.

«Согласно результатам нашего исследования два часа воздействия самосветящихся электронных дисплеев на глаза снижает уровень мелатонина приблизительно на двадцать два процента, что, в свою очередь, негативно влияет на сон. Основываясь на полученных выводах, производители телефонов и планшетов могут использовать нашу модель для проверки влияния своей продукции на циркадные ритмы организма», – отмечает доцент Марианна Фигуэйро.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: