Когда возможна органосохраняющая операция, а когда возможно удаление только тех лимфатических узлов, в которых есть раковые клетки? На эти вопросы ответят наши специалисты, которые занимаются лечением рака молочной железы.

Показания к мастэктомии: когда грудь можно спасти

Октябрь – месяц, когда особое внимание уделяется профилактике рака молочной железы. Одной из важнейших частей профилактики является маммография.

На конвертах с приглашением пройти маммографические исследования написано: «Эй, я могу спасти вам жизнь», – говорит заместитель заведующего отделением онкологической хирургии и заболеваний молочной железы профессор Петр Плута. Такие тесты чрезвычайно эффективны для раннего выявления рака молочной железы, и их нельзя игнорировать.

Рак молочной железы излечим – это самая важная информация, которой должна обладать женщина с диагнозом рак. Во- вторых, лечение нельзя откладывать. Егое необходимо начинать сразу после обнаружения рака, потому что через полгода это может быть совсем другое, более обширное заболевание.

За помощью следует обращаться в центры, специализирующиеся на лечении рака молочной железы, где есть бригады многих специалистов, так называемые Отделение рака молочной железы.

У 60% пациентов возможно применение щадящего лечения, –говорит хирург-онколог. Это означает, что вам не нужно удалять всю грудь. Однако в этом случае всегда необходима лучевая терапия, а если она по каким-либо причинам не может быть осуществлена, то является противопоказанием к щадящему лечению.

Ранее мы рассказывали, может ли подгоревшая пища спровоцировать онкологию. По словам специалистов, не все однозначно в этом вопросе и не стоит паниковать, но прислушиваться к ряду полезных советов все же следует.


Поделитесь в соцсетях: