В правительстве уверяют, что опасности и смысла раздавать сейчас таблетки йодида калия нет, а в случае риска радиоактивного заражения проблем с доступом к ним не возникнет. Эндокринолог Сергей Воронин объясняет, к чему может привести самостоятельное использование препаратов с йодидом калия.

Йодид калия: кому и когда его следует принимать

Йодид калия – это так называемый стабильный йод. Щитовидная железа его улавливает и на этой основе вырабатывает тиреоидные гормоны. Предварительный прием такой таблетки со стабильным йодом почти полностью блокирует поступление радиационного йода в щитовидную железу.

Мы абсолютно не должны принимать йодид калия профилактически. Это нужно сделать непосредственно перед воздействием радиоактивного йода, чтобы заблокировать щитовидную железу. Но в целях профилактики это не оправдано, потому что потенциально мы можем нанести больше вреда организму, чем пользы.

Помните, что после приема такого йодида калия – будь то в виде жидкости Люголя или таблеток – могут возникнуть различные побочные эффекты. Они могут касаться, например, сердечно-сосудистой системы.

Если развивается сверхактивная щитовидная железа, особенно у пожилых людей могут быть сердечные аритмии. Также могут быть желудочно-кишечные симптомы, аллергические реакции, так как у некоторых людей аллергия на йод – может быть сыпь, зуд, воспаление слюнных желез и т.д.

Дозировка йодида калия зависит от возраста и массы тела. Например, таблетка содержит 25 мг. Взрослым рекомендуется принимать две таблетки, в ситуации облучения радиоактивным йодом, т.е. 50 мг. У людей в возрасте от трех до двенадцати лет это будет 25 мг, т.е. одна таблетка, у новорожденных: 1/4 таблетки, у детей от первого до трех лет: полтаблетки.


Поделитесь в соцсетях: