Калиевая соль йодистоводородной кислоты или йодид калия, представляет собой неорганическое химическое соединение с символом KI. Он образует прозрачные, легко растворимые в воде кристаллы.

Йодид калия: что это такое и когда он используется

Мы употребляем ее в небольшом количестве каждый день – ее добавляют в поваренную соль, чтобы йодировать ее. Слишком мало йода в организме может привести ко многим заболеваниям и недомоганиям, но слишком много йода может нанести вред вашему здоровью.

Йодид калия является одним из ингредиентов раствора Люголя – водного раствора йода и йодида калия. Раствор Люголя назначают в основном детям с целью противодействия последствиям радиоактивного заражения, торможения поступления радиоактивных изотопов в щитовидную железу.

Согласно рекомендациям, жидкость Люголя должна быть широко доступна в странах, подверженных ядерным катастрофам, связанным с авариями на атомных электростанциях.

Йодид калия выпускается в виде таблеток, жидкости, капель. Дозировка зависит от вашего возраста, состояния здоровья и реакции на лечение. Точно так же, как это предписано врачом, принимайте йодид калия.

Йодид калия также содержится в более повседневных препаратах – это ингредиент, используемый для дезинфекции йодом. Мази с йодистым калием применяют при тупых травмах, растяжении мышц и связок, лечении лимфатических отеков и воспалений.

Йодид калия также является отхаркивающим средством, используемым при лечении воспалений верхних дыхательных путей.

Дефицит йода негативно влияет на обменные процессы, работу мышц, развитие нервной системы и головного мозга. Его недостаток особенно опасен, особенно для развития плода и в раннем детстве.

Ранее сообщалось, что больные муковисцидозом смотрят в будущее с надеждой. Врачи подчеркивают, что только лечение, основанное на фармакотерапии и физиотерапии, способно эффективно продлить жизнь пациентов.


Поделитесь в соцсетях: