Учитывая время, в котором мы живем и опасность ядерных энергетических установок, как Фукусима в Японии, возможность радиационного облучения становится одним из главных вопросов безопасности современной жизни.

Исследователи из Лаборатории Беркли изобрели таблетки, которые могли бы обеззараживать людей, подвергшихся радиоактивному облучению актинидов из-за аварии ядерного реактора или других источников.

Таблетки уже прошли начальную доклиническую фазу и теперь ожидают дальнейшего определения необходимых данных для их последующих клинических испытаний.

Эти таблетки могут применяться перорально при необходимости оперативного лечения в случае массового заражения. В зависимости от уровня радиационного облучения и того факта, как скоро было начато лечение, одна из этих таблеток может вывести из организма около 90% актинидов в течение 24 часов. Принятие по одной таблетке ежедневно в течение двух недель должно быть достаточным, чтобы удалить практически все актиниды.

Исследования в Лаборатории Беркли началась более двух лет назад под руководством химика Кена Раймонда. Основной целью проекта является выявление связывающих агентов, которые могут инкапсулировать актиниды для последующего вывода их из организма.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: