Заболевание относится к числу проблемам внутреннего уха и поражает преимущественно людей в возрасте 30-50 лет (как мужчин, так и женщин). Встречается довольно редко, но является наиболее частой причиной внезапного и сильного головокружения.

Болезнь Меньера влияет на людей в возрасте от 30 лет

К сожалению, диагностика болезни Меньера непроста, но необходима при соответствующем лечении. Если его не лечить слишком долго, это может привести к необратимому повреждению слуха и органа равновесия. Поэтому стоит знать, в чем она проявляется, как диагностируется и эффективно лечится.

Болезнь Меньера (гидроцеле или эндолимфатическое гидроцеле) вызывается накоплением жидкости в перепончатом лабиринте, что вызывает расширение эндолимфатической системы во внутреннем ухе.

В последующем перепончатый лабиринт истончается и разрывается. Это, в свою очередь, приводит к переполнению эндолимфы и повреждению вестибулярного и кохлеарного нервов. Затем поврежденные участки заживают, и цикл повторяется.

Возникновение лабиринтного гидроцеле часто связано с генетической предрасположенностью данного организма. В первую очередь заболевание проявляется прогрессирующей сенсоневральной тугоухостью и шумом в ушах, а также внезапными и тяжелыми приступами вихревого головокружения.

Болезнь Меньера прогрессирует и постепенно повреждает части внутреннего уха. Заболевание характеризуется периодами обострений и ремиссий, однако продолжительность интервалов между этими периодами различна и зависит от индивидуальных особенностей больного.

В результате у одного симптомы будут проявляться несколько раз в день, а у другого могут быть периоды обострения 2-3 раза в год. Следует также добавить, что людям с запущенной формой заболевания сопутствуют дисбалансы. А если лабиринтное гидроцеле имеет многолетнее течение, оно может закончиться глубокой сенсоневральной тугоухостью на пораженное ухо.

Ранее сообщалось, что захват Геймлиха может спасти жизнь. Для его выполнения обхватите задыхающегося сзади за поясницу и надавите на область диафрагмы, заставив таким образом струю воздуха протолкнуть инородное тело в дыхательные пути.


Поделитесь в соцсетях: