Согласно последним исследованиям, у людей, которые долго спят, больше шансов получить высокое кровяное давление и инсульт. По мнению ученых, воздействие любого света во время сна может быть связано с серьезными проблемами со здоровьем.

Дневной сон увеличивает кровяное давление и риск инсульта

В исследовании использовались данные британского BioBank, которые содержат генетическую информацию об образе жизни и здоровье более 500 000 человек.

Как оказалось, люди, которые обычно спали днем, имели развитие высокого кровяного давления и риск инсульта на 24% выше, чем те, которые никогда не спали.

Эти результаты подтвердились даже после того, как исследователи исключили из исследуемой группы людей с высоким риском артериальной гипертензии, то есть с диабетом 2 типа. Повышенным артериальным давлением, высоким уровнем холестерина, нарушениями сна и людей, работающих в ночную смену.

«Результаты показывают, что дневной сон увеличивает частоту гипертонии и инсульта при рассмотрении ряда переменных, которые, как известно, связаны с риском сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта», – сказала доктор Филлис Зи, директор Северо-Западного центра ежедневной медицины и сна.

Ранее сообщалось, что для снижения давления нужно есть яблоки. 120 г яблочной мякоти и 80 г яблочной кожуры в день уменьшат систолическое артериальное давление на 3,3 мм ртутного столба.


Поделитесь в соцсетях: