Ученые обнаружили, что люди, которые регулярно употребляют много клетчатки, реже страдают от инсульта. Так, риск снижается, примерно на 7% за каждое блюдо или продукт с высоким содержанием клетчатки. Хорошими источниками клетчатки являются цельные зерна, фрукты, овощи и орехи.

Предыдущие исследования показывают, что пищевые волокна могут снизить факторы риска инсульта, включая высокое кровяное давление и высокий уровень «плохого» холестерина. Например, одна порция макарон из пшеницы плюс две порции фруктов или овощей обеспечивают около 7 граммов белка.

Результаты исследования показали, что уровень риска инсульта падает пропорционально количеству потребляемых продуктов с клетчаткой. Однако ученые не обнаружили связи между растворимой клетчаткой и риском инсульта. Растворимая клетчатка - это овес и овсяные отруби, горох, бобы, ячмень. Нерастворимые волокна, которые способствуют продвижению пищи через пищеварительную систему, содержатся в цельных зернах пшеницы, кожуре овощей и фруктов, а также пшеничных отрубях.

Ученые также выяснили, что люди, которые едят много нерастворимых волокон, имеют более низкое кровяное давление и низкую массу тела, в то время как высокое кровяное давление и ожирение повышают риск инсульта.

Для снижения риска инсульта эксперты рекомендуют снизить количество потребляемых насыщенных жиров и соли.


Поделитесь в соцсетях: